Дети Ростова. Форум ростовских подростков

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Дети Ростова. Форум ростовских подростков

Знакомимся, общаемся, встречаемся...


    С чистого листа

    Фаина
    Фаина
    Модератор


    Женщина
    Количество сообщений : 162
    Дата регистрации : 2008-05-16

    С чистого листа Empty С чистого листа

    Сообщение автор Фаина Чт Сен 17, 2009 3:33 pm

    Как избежать или как избавиться от прыщей и угрей

    1. Умываться следует два раза в день. Не больше, не меньше. Если не умываться - начнут плодиться бактерии. Если умываться слишком часто, то мыло и лосьоны для умывания начнут сушить кожу и снижать ее устойчивость к бактериям.

    2. Прогулки под солнцем тоже иногда помогают избавиться от прыщей (хотя, у всех по-разному). Ультрафиолет убивает бактерии. Но не переборщите с солнечными ваннами!

    3. Ешьте меньше жирного. Сладкое вопреки многим заблуждениям есть можно.

    4. Купите себе специальное средство от прыщей. Благо их сейчас продается превеликое множество.

    5. Ведите, наконец, здоровый образ жизни! Занимайтесь активными видами спорта, бегайте по утрам на свежем воздухе. Не курите и не пейте. Это восстановит правильный обмен веществ в организме.



    +5 заблуждений+

    Заблуждение первое.
    Угри появляются от слишком частого использования косметики.

    Возможно, так оно и было когда-то при царе Горохе. Но современная косметика достаточно качественна, она позволяет коже дышать и совершенно не провоцирует появление угрей. На некоторых кремах даже имеется соответствующая надпись: "non comedon", которая означает, что крем не закупоривает поры кожи и не ведет к размножению прыщиков.


    Заблуждение второе.
    Прыщи возникают от грязи.

    Конечно, если не умываться годами, могут появиться и прыщи, и что-нибудь еще похуже. Но и излишняя чистоплотность тоже вредит коже. Вполне достаточно умываться два раза в день. Делать это чаще не стоит - чрезмерное использование мыла и лосьонов для умывания сушит кожу и снижает ее устойчивость ко всяческим бактериям. Однако это, конечно, не значит, что можно хвататься за лицо грязными руками. Наоборот, так вы рискуете занести под кожу дополнительную инфекцию и усилить воспаление. Так что мыть руки все-таки придется.


    Заблуждение третье.
    Прыщи бывают от сладкого.

    Спешим успокоить любителей булочек и шоколада. Исследования показали, что поедание всех этих вкусностей совершенно не влияет на наличие прыщей. Конечно, если ваши прыщи - не результат аллергии на шоколад. Впрочем, кое-какая доля истины в этом утверждении есть. Если кожа раздражена (будь то все те же прыщи, экзема или дерматит), желательно соблюдать диету. Однако, если прыщей у вас отродясь не было, вы можете совершенно спокойно поглощать конфеты, не опасаясь появления угрей.


    Заблуждение четвертое.
    Угри появляются от слишком активной (или недостаточной) сексуальной жизни.

    На самом деле никакой связи между наличием угрей и сексуальной жизнью нет. Угри могут возникнуть в результате изменения в организме уровня гормона андрогена. Именно поэтому от прыщей чаще всего страдают юноши и девушки в период гормональной перестройки организма.


    Заблуждение пятое.
    От солнца прыщи пропадают.

    Ну вообще-то далеко не всегда. Состояние кожи действительно может улучшиться, но только в том случае, если прыщи воспаляются из-за бактерий, живущих на коже. Под действием ультрафиолета часть бактерий погибает, и ряды прыщей редеют. Но если прыщи появились из-за избытка гормонов, ультрафиолет вам не поможет и даже может стать дополнительным раздражителем.

    К сожалению, доподлинно узнать, почему ваш нос и щеки облюбовали прыщи, практически невозможно, поэтому выяснить, помогают ли вам солнечные лучи можно, только повалявшись на солнышке.

      Текущее время Чт Мар 28, 2024 3:17 pm